12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лаврентьева Валерия Викторовна57

Предмет:

Математика

Тема:

Деление суммы на число

Тип урока:

Закрепление

Учитель:

Лаврентьева Валерия Викторовна

Класс:

3

УМК:

Гармония

Цели:

Закрепить знания и умения деления суммы на число.

Задачи:

1.Образовательные:

формировать вычислительные навыки устного счета;

формировать навыки деления суммы на число.

2. Развивающие:

развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

способствовать формированию рационально положительного отношения к процессу познания

развивать внимание, логическое мышление, память;

3.  Воспитательные:

воспитывать  аккуратность в работе;

устойчивый интерес к математике

Планируемые результаты:

Предметные: узнать правило деления суммы на число и уметь его применять, использовать свои знания при решении задач разными способами;

способность работать с учебными моделями изучаемых объектов и явлений.

Метапредметные:

Познавательные:

умение структурировать знания (анализ, синтез, выбор оснований для сравнения). Выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила.

Регулятивные:

умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью;

умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения;

оценка результатов работы.

Коммуникативные:

умение формулировать высказывание;

умение согласовывать позиции и находить общее решение;

сотрудничать друг с другом.

Личностные: 

формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

уважительного отношения к иному мнению;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оборудование:

Учебник по математике УМК Гармония Н. Б. Истомина, презентация Power Point, наклейки-мотивации, раздаточный материал «Бортовой журнал».


 


 


 


 


 

Организационный момент

Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас –

Математика сейчас

Здравствуйте, меня зовут Валерия Викторовна и сегодня урок математики, проведу у вас я.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок-закрепление

по теме «Деление суммы на число».На уроке мы отправимся с вами в плавание по Математическому океану на корабле. Плавая по океану, мы посетим разные острова, где для нас есть много различных заданий. Выполнив эти задания, мы ещё раз потренируемся решать задачи, делить и умножать сумму на число, и многое другое.

В течение плавания каждый из вас за правильно выполненное задание или ответ будет получать

наклейку ,которая поможет вам в конце плавания .

Отправляемся в плавание.

Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

Актуализация знаний.

Первый остров «Устный счет»

На слайде:Назвать число, которое больше 6 в 9 раз.

Увеличить число 7 на 4.

Увеличить число 7 в 4 раза.

Найдите множители, если произведение 48.

Число 9 меньше задуманного числа в 6 раз. Чему равно задуманное число?

«Весёлые задачки».

Мышка зёрна собирала,

По два зёрнышка таскала.

Принесла уж десять раз.

Каков мышкин стал запас?

(20 зёрен)

В девять сели в электричку

Мы на станции Пески,

А в двенадцать, как обычно,

Прибыли на Васильки.

Сколько времени в пути

Были мы? Ответ найди.

(3 часа)

Отвечают на вопросы устно.

54

 

 

11

28

6 и 8

 

 

15

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 часа

Познавательные УУД 

выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные УУД

контроль, коррекция, оценка.

Личностные УУД

оценивание усваемого содержания.

 

Следующий остров «Задачный»

В ларёк привезли 12 ящиков с яблоками, по 8

килограммов в каждом. До обеда подали 9 ящиков

яблок. Сколько килограммов яблок осталось

продать?

1).Анализ задачи.

О чём говорится в задаче?

Сколько ящиков яблок привезли?

Что известно об этих ящиках?

Что стало с ящиками?

Что нужно узнать в задаче?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Почему?

Что мы должны узнать сначала?

Как мы это узнаем?

Что мы узнаем потом?

Запишите решение и ответ задачи в тетради.

 

Познавательные УУД 

выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные УУД

контроль, коррекция, оценка.

Личностные УУД

оценивание усваемого содержания.

 

Следующиё остров «Делительный»

В водах острова «Делительный» живут необычайно красивые рыбки, но они все куда то спряталась, давайте им поможем появиться . Как только вы правильно решить столбик примеров, в океане будет появляться рыбка.

Решаем по одному столбику у доски, все остальные записывают в тетради. Номер 88 в учебнике на странице 30.

Решают примеры.

Познавательные УУД 

выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные УУД

контроль, коррекция, оценка.

Личностные УУД

оценивание усваемого содержания.

Физкультминутка

Следующий остров «Остров Здоровья!»

Выполняют упражнения

Личностные:

Возможность расслабиться, уменьшить психологическое напряжение.

соответственно заданию.

Повышение работоспособности

Регулятивные:

Умение планировать свою деятельность. Осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движения учителя.

Первичное закрепление

Следующий остров «Больше — меньше».

Номер 93. Один ученик решает первые два примера, другой оставшиеся 2.

Выполняют упражнение

Познавательные УУД 

выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные УУД

контроль, коррекция, оценка.

Личностные УУД

оценивание усваемого содержания.

Домашнее задание

остров «Домашний».

На горизонте дом. Запишите домашнее задание. Номер 95 в учебнике с 31.

Записывают домашнее задание

Коммуникативные УУД

Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать из одной формы в другую.

Слушать и понимать речь других.

Рефлексия

остров «Итоговый».

Подходит к концу наше плавание. Мы причалили к последнему острову

«Итоговому».

Какую тему мы сегодня закрепляли?

Что было легко?

Что вызвало затруднение?

Какое задание было самым интересным?

Посчитайте свои наклейки, те ученики, у которых больше 3 наклеек получают оценку 5 за урок!

Ребята, вы большие молодцы! Вместе мы совершили увлекательное путешествие по Математическому океану знаний!

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы и оценивают свою деятельность

Коммуникативные УУД

Перерабатывать полученную информацию, преобразовывать из одной формы в другую.

Слушать и понимать речь других.

Доносить свою позицию до других.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

